I Comuni della Provincia de L'Aquila - Abruzzo... una regione da vivere e... da scoprire.

Cerca nel Sito
Vai ai contenuti

Menu principale:

I Comuni della Provincia de L'Aquila

L'Aquila

I nostri consigli... per le vostre vacanze.

 
Turismo in Provincia de L'Aquila. Le bellezze dell'Aquila e del suo territorio rilette attraverso "I Percorsi del Perdono", una pubblicazione curata da Errico Centofanti - che ha redatto i testi - e da Anna Maria Marra - che si è occupata della ricerca storica - ed edita da One Group. L'originalità del lavoro sta nel fatto che lo stesso non illustra solo alcuni itinerari attraverso i luoghi naturalisticamente e storicamente più suggestivi dell'Aquilano, ma intende soprattutto soffermare l'attenzione sulla profonda spiritualità che pervade il Capoluogo d'Abruzzo e l'area che lo circonda. Una connotazione assolutamente unica dell'Aquila e dei Comuni vicini, nel cui ambito "I Percorsi del Perdono" individuano le tappe fondamentali di questo cammino, che furono segnate dal Papa Santo Celestino V, dal Papa Beato Giovanni Paolo II e da altre personalità di assoluto rilievo della Cristianità. Una pregevole guida che nasce dall’esigenza di valorizzare e promuovere l’identità del territorio aquilano. Si spazia dalla Basilica di Collemaggio al Santuario di San Pietro della Ienca, dal Convento di San Giuliano al Santuario di Roio con la via Mariana, dal grandioso monastero di Santo Spirito d’Ocre alla chiesa di S. Maria ad Cryptas a Fossa, alla Beata Cristina a Lucoli e così via. Senza dimenticare la scienza, a cominciare dal Laboratorio di fisica del Gran Sasso. La guida è ricca di bellissime foto e per scaricarla completamente potrebbero occorrere alcuni minuti.
 
La provincia dell'Aquila è una provincia italiana dell'Abruzzo che conta 310,014 abitanti[1] con capoluogo L'Aquila. È una provincia interna, la più estesa tra le province d'Abruzzo e la meno densamente popolata, senza sbocchi sul mare. Confina con la provincia di Teramo a nord, con la provincia di Pescara e la provincia di Chieti a est, con il Molise (provincia di Isernia) a sud-est e con il Lazio (provincia di Frosinone, provincia di Roma e provincia di Rieti) a ovest. Il territorio della provincia dell'Aquila rappresenta, quasi interamente, la parte montana dell'Abruzzo. È l'unica delle province abruzzesi a non avere sbocchi sul mare e si estende da nord a sud parallelamente alla linea costiera su una superficie di 5.035 km² che, su scala nazionale, la pone al nono posto per estensione[2]. È caratterizzata da importanti altipiani di origine lacustre, in corrispondenza dei quali si trovano gli insediamenti antropici più consistenti, stretti dai massicci del Gran Sasso e dei Monti della Laga a nord est, del Sirente-Velino e dei Monti Simbruini, Monti Cantari e Monti Ernici ad ovest, della Majella ed est e dei Monti Marsicani e Monti della Meta a sud. Per la sua estensione ed in base a motivi storico-culturali-morfologici, è possibile suddividere la provincia in 3 macroaree: La Valle dell'Aterno facente riferimento alla parte settentrionale della provincia in corrispondenza del passaggio del fiume Aterno e comprendente l'alta Valle dell'Aterno, la Conca aquilana, l'Altopiano delle Rocche e la Valle Subequana; La Marsica, in corrispondenza dell'area del lago Fucino, prosciugato alla fine dell'ottocento e rappresentante l'area più occidentale della provincia, al confine con il Lazio; La Valle Peligna e l'Alto Sangro in corrispondenza dell'estremità sudorientale della provincia. Le ultime due macroaree hanno manifestato più volte la volontà di rendersi autonome dal territorio aquilano propriamente detto e di creare una propria entità provinciale facente rispettivamente riferimento ai propri centri principali, rispettivamente Avezzano e Sulmona.

Provincia de L'Aquila
Via Monte Cagno, 3
- 67100 L'Aquila
Tel.: 0862.2991
Fax: 0862.299282

Sito web:
www.provincia.laquila.it
Posta certificata:
provincia.laquila@legalmail.it
Posta ordinaria:
info@provincia.laquila.it



Indirizzi di posta elettronica degli
uffici della Provincia de L'Aquila



Presidenza
presidenza@provincia.laquila.it

Segreteria Presidenza
segreteriapresidenza@provincia.laquila.it

VicePresidenza
vicepresidenza@provincia.laquila.it

Giunta
giunta@provincia.laquila.it

Consiglio
consiglio@provincia.laquila.it

Direzione Generale
direzionegenerale@provincia.laquila.it

Ufficio Stampa
ufficiostampa@provincia.laquila.it

Segreteria Generale
segreteriagenerale@provincia.laquila.it

Servizio Affari Legali
legale@provincia.laquila.it

Affari Socio-Assistenziali -Assistenza Enti Locali
sociale@provincia.laquila.it

Servizio URP
urp@provincia.laquila.it

Attività produttive
attivitaproduttive@provincia.laquila.it

Polizia Provinciale
polizia@provincia.laquila.it

Informatica
informatica@provincia.laquila.it

Trasporti
trasporti@provincia.laquila.it

Protezione Civile
protezionecivile@provincia.laquila.it

Personale e Organizzazione
personale@provincia.laquila.it

Politiche del Lavoro e dei Finanziamenti
lavoro@provincia.laquila.it

Stipendi
stipendi@provincia.laquila.it

Finanziamenti (PIT)
finanziamenti@provincia.laquila.it

Commissione Unica
commissioneunica@provincia.laquila.it

Coordinamento Centri per l'Impiego
coordinamentocpi@provincia.laquila.it

Centro per l'Impiego di L'Aquila
cpiaq@provincia.laquila.it

Centro per l'Impiego di Avezzano
cpiaz@provincia.laquila.it

Centro per l'Impiego di Sulmona
cpisl@provincia.laquila.it

Centro per l'Impiego di Castel di Sangro
cpicds@provincia.laquila.it

Ragioneria Generale e Bilancio
ragioneria@provincia.laquila.it

Tributi ed Economato
economato@provincia.laquila.it

Lavori Pubblici - Viabilità
lavoripubblici@provincia.laquila.it

Lavori Pubblici -Edilizia ed Impianti
edilizia@provincia.laquila.it

Politiche Ambientali -Risorse Naturali ed Energetiche
ambiente@provincia.laquila.it

Urbanistica -Pianificazione e Patrimonio
urbanistica@provincia.laquila.it

Promozione Culturale e Turistica -Rapporti con altri Enti
cultura@provincia.laquila.it

Biblioteca
biblioteca@provincia.laquila.it

Sede Decentrata di Sulmona
sulmona@provincia.laquila.it

Sede Decentrata di Avezzano
avezzano@provincia.laquila.it

Pari Opportunità
pariopportunita@provincia.laquila.it

Controllo di Gestione
controllogestione@provincia.laquila.it

Convegni
convegni@provincia.laquila.it

E-Gov
egov@provincia.laquila.it

Osservatorio Rifiuti
osservatoriorifiuti@provincia.laquila.it

Agenda 21
agenda21@provincia.laquila.it

 

La Provincia dell'Aquila con una superficie di (Kmq) 5.035, è una delle quattro province dell'Abruzzo. Conta circa 305.000 abitanti, con capoluogo L'Aquila. Confina con la Provincia di Teramo a nord-est, con la Provincia di Pescara a est, e la Provincia di Chieti a sud-est. Inoltre, confina con le seguenti regioni d’Italia: con la Regione Molise a sud-est e con la Regione Lazio a ovest.
Delle quattro province abruzzesi quella Dell’Aquila è la più vasta e l’unica a non essere toccata dal mare; proprio per la sua vastità è una provincia caratterizzata, dove usi e costumi, storia e dialetti, interessi e mentalità seppur uniti da un filo conduttore, appaiono estremamente differenti tra loro; differenti a tal punto che i due centri maggiori, Avezzano e Sulmona, stanno tentando la carta dell’autonomia per diventare a loro volta province.

 
Torna ai contenuti | Torna al menu